Kynologischer Verein Schaffhausen und Umgebung
 

 

 

Erfolge unserer Mitglieder 

2019


NOV Gruppenwettkampf 2019 in Amriswil (23.6.2019)

Gruppe B: Aline Hinder mit D'Eyja vom gelben Diamant, Brigitte Lendenmann mit Amigo vom Tatzenglück und Steffi Röhring mit Sky of dark Spirit, Rang 3

Gruppe D: Margrit Matzinger mit Argos, Peter Röhring mit Wall-e of dark Spirits, Barbara Schär mit Onah von der Daelenberghütte und Sascha Wellinger mit Jean-Jean des crois monsois, Rang 9

Gruppe C: Beatrix Bretschneider mit Duke los Perros Locos Dschingis Khan, Roberto Lambro mit Falco vom Bergblick, Steffi Röhring mit Mylo und Werner Feller mit Erry Mi-Ji, Rang 11

Gruppe A: Claudia Casaulta mit Aristo vom grauen Star, Heidi Heller mit Rocco und Jürg Wirth mit Bernie vom Holzbrünneli, Rang 16

Canin Cross beim SC OG Winterthur (15. Juni 2019)

Röhring Steffi mit Sky of the dark Spirits, Rang 3
Hinder Aline mit DC vom Hunnenkönig, Rang 4

Biathlon beim KV Frauenfeld (12. Mai 2019)

4 km Damen mit Schutz, Hinder Aline mit D'Eyja vom gelben Diamant, Rang 1
4 km Damen, Hinder Aline mit DC vom Hunnenkönig, Rang 1


TKGS-Prüfungen

Datum

Hundeführer

Hundename

Prüfungsort

Prüfungsart

Punktezahl

Rang

08.12.19

Wellinger Sascha

Jean-Jean des Cros Monsois

KV Embrach

Mondioring 1

189

2

24.11.19

Gysel Simone

Max vom blauen Mistral

SC OG Schaffhausen

BH-VT

bestanden


22.9.19

Dolderer Nadine

Baccara Provocateur

HS Ziegelhütte

FH15 3

94

1

27.4.19

Wellinger Sascha

Jean-Jean des Cros Monsois

HS Orpund

Mondioring 1

194.5

3

14.4.19

Röhring Peter

Wall-E of Dark Spirits

SC OG Schaffhausen

BH1

277

1

07.4.19

Knuchel Janine

Jordan von der Lochete

SC OG Rothrist

BH1

257

3

31.3.19

Keller Heidi

Rocco

KV Zürichsee. Linkes Ufer

BH2

255

1

03.3.19

Hinder Aline

D'Eyja vom gelben Diamant

SKBS OG Fürstenland

VPG1

282

im Rang

20.1.19

Dolderer Nadine

Baccara Provocateur

KV Schaffhausen

FH2

86

1

 20.1.19

Keller Heidi

Rocco

KV Schaffhausen

FH3

73

4


2018

NOV Gruppenwettkampf 2018 in Frauenfeld (24. Juni 2018):
Gruppe A: Bea Bretschneider mit Duke (los Perros Locos Dschingis Khan), Heidi Keller mit Rocco und Werner Feller mit Erry Mi-Ji , Rang 7
Gruppe B: Trudi Wunderli mit Ivo delle Cicciole, Margrit Matzinger mit Argo, Hampi Sieber mit Natsumi und 
Sandra Fässler mit Wesley von Anubis, Rang 15

Biathlon beim KV Frauenfeld (1. Mai 2018)

4 km Damen mit Schutz, Hinder Aline mit D'Eyja vom gelben Diamant, Zeit: 22:30, Rang 2
6.5 km Damen mit Schutz, Hinder Aline mit DC vom Hunnenkönig, Zeit: 37:03, Rang 3
6.5 km Damen mit Schutz,  Knuchel Janine mit Erry, Zeit:38:15, Rang 4

Nachfährtenwettkampf KV Wil und Umgebung (9. März 2018):

Fährte BH1:
Cavagna Angelika mit Geeny vom roten Baron, Pt. 94, Rang 3
Neukomm Urs mit Keary vom Haus Eckenfels, Pt. 94, Rang 3
Conesa Alejandro mit Tixi du Mont St. Aubert, Pt. 90, Rang 6
Platt Elsbeth mit Altariels Borassus (Bolero), Pt. 86, Rang 7
Sieber Hanspeter mit Natsumi, Pt. 76, Rang 8

Fährte IPO2:
Dolderer Nadine mit Baccara Provocateur, Pt. 93, Rang 3
Schär Barbara mit Geija von der Ostfront, Pt. 70, Rang 7

TKGS-Prüfungen

Datum

Hundeführer

Hundename

Prüfungsort

Prüfungsart

Punktezahl

Rang

29.12.18

Knuchel Janine

Erry Mi-Ji

SC OG Oberaargau

BH3

241

3

27.12.18

Röhring Steffi

Sky of Dark Spirits

SC OG Schollberg
NOV-Meisterschaft

BH2

230

9

26.12.18

Hinder Aline

D'Eyja vom gelben Diamant

SKBS OG Fürstenland

IPO3

273

im Rang

25.11.18

Röhring Steffi

Sky of Dark Spirits

SC OG Schaffhausen

BH2

273

1

24.11.18

Zureich Ursula

Geri vom Gammenthal

SC OG St. Gallen-Appenzell

BH2

244

1

24.11.18

Dolderer Nadine

Baccara Provocateur

SC OG St. Gallen-Appenzell

FH15 1

82

4

29.07.18

Hinder Aline

DC vom Hunnenkönig

SKBS OG Fürstenland

IPO1

271

1

29.07.18

Hinder Aline

D'Eyja vom gelben Diamant

SKBS OG Fürstenland

IPO2

262

2

09.06.18

Cavagna Angelika

Geeny vom roten Baron

SC OG Oftringen

BH1

293

1

09.06.18

Conesa Alejandro

Tixi du Mont Saint Aubert

SC OG Oftringen

BH1

286

2

04.03.18

Hinder Aline

DC vom Hunnenkönig

SKBS OG Fürstenland

BH1

283

4

04.03.18

Hinder Aline

D'Eyja vom gelben Diamant

SKBS OG Fürstenland

IPO1

259

im Rang


2017

Spezialprüfungen

Herbstprüfung HSV Jestetten (18. November 2017)
BH/VT bestanden:
Alejandro Conesa mit Tixi du Mont St. Aubert
Hanspeter Sieber mit Natsumi


Biathlon beim KV Frauenfeld (26. August 2017)

4 km Damen ohne Schutz, Janine Knuchel mit Jordan von der Lochete, Zeit: 30:25, Rang 6
6.5 km Damen ohne Schutz, Aline Hinder mit Arco von der Sturmburg, Zeit: 37:36, Rang 6
6.5 km Damen mit Schutz, Janine Knuchel mit Erry Mi-Ji, Zeit: 37.47, Rang 3
6.5 km Herren mit Schutz, Sascha Wellinger mit Jean-Jean des Crois Monsois, Zeit: 31.15, Rang 2


NOV Gruppenwettkampf 2017 in Bischofszell (24. Mai 2017):
Gruppe B: Claudia Casaulta mit Aristo vom grauen Star, Bea Bretschneider mit Duke und Steffi Röhring mit Sky of Dark Spirits, Rang 5
Gruppe A: Urs Neukomm mit Keary vom Haus Eckenfels, Nadine Dolderer mit Baccara Provocateur (Jill), Hanspeter Sieber mit Natsumi und Claudia Reinelt mit Askan vom Stahlberg, Rang 8
Gruppe C: Simone Gysel mit Beautiful Jill vom 6. Continent, Gaby Beringer mit Uni vom Bersetal (Lucy) und Werner Feller mit Erry Mi-Ji, Rang 10

Nachfährtenwettkampf KV Wil und Umgebung (10. März 2017):
Fährte BH1:
Elsbeth Platt mit Altariels Borassus (Bolero), Pt. 83, Rang 4
Urs Neukomm mit Keary vom Haus Eckenfeld, Pt.  71, Rang 7

Fährte IPO2:
Nadine Dolderer mit Baccara Provocateur (Jill), Pt. 94, Rang 1
Barbara Schär mit Geija von der Ostfront, Pt. 94, Rang 1
Claudia Reinelt mit Askan vom Stahlberg, Pt. 91, Rang 3
Heidi Keller mit Rocco, Pt. 79, Rang 5
Hermine Schudel mit Windwhirl Dreamhunters Dave (Daro), Pt. 74, Rang 6

TKGS-Prüfungen

Datum

Hundeführer

Hundename

Prüfungsort

Prüfungsart

Punktezahl

Rang

02.12.17

Casaulta Claudia

Aristo vom grauen Star

NOV Meisterschaft

BH1

278

2

02.12.17

Neukomm Urs

Keary vom Haus Eckenfels

NOV Meisterschaft

BH1

272

4

02.12.17

Sieber Hanspeter

Natsumi

NOV Meisterschaft

BH1

270

5

26.11.17

Röhring Steffi

Sky of Dark Spirits

SC OG Schaffhausen

BH1

279

1

26.11.17

Bretschneider Beatrix

los perros locos Dschingis Khan "Duke"

SC OG Schaffhausen

BH1

268

3

22.10.17

Röhring Steffi

Sky of Dark Spirits

HS Uster und Umgebung

BH1

261

2

18.06.17

Casaulta Claudia

Aristo vom grauen Star

Beringer Hundesport

MK BH1

187

1

18.06.17

Neukomm Urs

Keary vom Haus Eckenfels

Beringer Hundesport

MK BH1

176

3

18.06.17

Sieber Hanspeter

Natsumi

Beringer Hundesport

MK BH1

176

4

26.02.17

Keller Heidi

Rocco

SC OG Tödi

FH15 2

83

1

26.02.17

Schudel Hermine

Windwhirl Dreamhunters Dave

SC OG Tödi

FH15 3

85

5

18.02.17

Schär Barbara

Geja von der Ostfront

SC OG Wil

FH15 2

84

2

18.02.17

Keller Heidi

Rocco

SC OG Basel

FCI FH 1

91

im Rang

18.02.17

Schudel Hermine

Windwhirl Dreamhunters Dave

SC OG Basel

FCI FH 2

92

4

28.01.17

Keller Heidi

Rocco

KV Rafzerfeld

FH15 1

87

1

14.01.17

Keller Heidi

Rocco

SC OG St. Gallen

FH15 1

88

2